Ключевые черты портрета студента будущего назвали на конференции «Форсайт образования»

Ключевые черты портрета студента будущего назвали на конференции «Форсайт образования»

30 января 2025 года в Финансовом университете состоялось пленарное заседание юбилейной Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: портрет студента будущего» – «Поколение NExT: человек, личность, профессионал».

Дискуссионная площадка собрала более 2 тысяч участников – представителей образования, науки и бизнеса из 62 регионов страны и 6 зарубежных стран. В фокусе внимания экспертов – вопросы трансформации образа студента, изменения его ожиданий от учебы в вузе и возможностей построения карьеры. Спикеры сессии обсудили, как найти баланс между фундаментальными знаниями и персонализированными подходом, основанным на новых технологиях и цифровизации, и воспитать гармоничную, социально ответственную патриотичную личность. Модератор дискуссии, декан Факультета международных экономических отношений Павел Селезнев, открывая заседание отметил, что образование закладывает основы культурного кода будущих профессионалов для экономики страны.

Роль высшей школы в формировании личности молодых специалистов стала одной из ключевых тем экспертной дискуссии. Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, приветствуя участников заседания, подчеркнула: «Безусловно, портрет студента будущего определяется уровнем развития общества и запросами экономики. Наша задача – сбалансировать систему таким образом, чтобы на выходе из университета мы получали профессионала и патриота, готового решать сложные задачи и развивать технологический суверенитет родной страны».